Сугубо Готичный Форум (new version)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сугубо Готичный Форум (new version) » Events » Vilnia trip or поездка в "погибшую" столицу Беларуси (очерк)


Vilnia trip or поездка в "погибшую" столицу Беларуси (очерк)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хотелось отвлечься од пражских проблем и негативной энергии, которые накопились за последнее время, а также увидеть, возможно, то, что тебе очень дорого И близко, а между тем уже никогда невозвратное. Иными словами посетить историческую столицу Беларуси, которая отошла современной Литве в 1939 году и стала столицой этого Прибалтийского государства в 1940 по желанию товарища Сталина. Тем не менее историю уже не переделаешь и стоит смириться с такой культурной и   духовной  потерей  для Беларуси. Теперь же было целью познакомиться со столицeй современной Литвы, узнать традиции и обычаи этого небольшого народа...

...Наша компания состояла из четерех человек: я, готт и 2 девчонки. Дорога не была утомительна, чувствоволось, что сил много и не так быстро они потратятся. Достигнув приграничного городка Mackava (интерестно, что если откинуть одну букву, то получится Mackva), сразу бросилось в глаза баскетбольное кольцо.” Да, вот мы уже в Литве,- подумолось мне,-ура!!!” Наш паровозик мчал нас вдоль литовских деревень, пашней  И лесов. Местность была в основном болотистая. Сразу вспомнился Генрих Синкевич, описавший  в своем романе “ Крестоносцы” Жмудь (теперешная Литва). Представились язычники-жмудины в шкурах, маленкие симпотичные лошадки, густые леса. Природа действительно не изменилась, разве что эти племена приняли последнйими в Европе христианство, только в 16 веке,  И в соответствии с развитием соц.-экономических  мечанизмов теперь являются полноправными европейцами...

...Чем ближе мы приближались к Восточным землям, тем больше местность походила на Родину. В Вильне нас встретил мерзкий дождь. Хотелось быстрее попасть на место как можно быстрее И не отвлекаться на мелкие, но важные обстоятельства. К примеру деньги были еще не обменяны, а нужно было купить талоны на транспорт. Естественно едем зайцем! Для меня самое важное всегда чувствовать себя комфортно в чужой стране. Многие, говорят, что теперь прибалты ненавидят “русских”.Однако ето большая ошибка и фикция. Видимо, об етом больше говорят политики и закомплексованные люди. Но никто из нас до этого не был в Вилне самостоятельным рациональным туристом, поетому И не знали с какого языка начинать: с русского или с английского. В троллеыбусе спросили у дядечки, как долго нам ехат до остановки Н.. по-английски. Ответил, что не понимает этот далекий северный язык. Естественно мы обсуждаем, где нам выйти, не наследующий ли часом итд. Услышав “советский” язык, подбежал к нам И ласково объяснил нам по-русски, где нам выйти И где мы сейчас едем И бла бла бла. Сразу понравилось его внимание помочь Нам. Литовский язык пршелся очень быстрым  И сложным. Бол’шая фикция кто думает, что все прибалты “опаздывают”. На самом деле все анекдоты про Эстонцов придумали в корнях литовцы И латыши. Наконец-таки добрались до ирландской забегаловки, где нас уже ожидали Беларусы И литовские коллеги. Было приятно сразу же получит куфлик (by) пива Швиритас и долгожданный теплый ужин. После представления вся группа отправилась на турбазу, где должен был состоят’ся форум "БЕСТ". ...

   
  ...Официальная часть  началась лекционной программой, куда были приглашены 3 литовские профессоры И известный беларуский историк У. Арлоу.  Все-таки народ только созревал к конференции и конкретным шагам, поэтому начальный процесс пошел с получения информации. Закончился трудодень представлением Литвы и ее культуры. Как вы думаете какой национальное блюдо наших соседей? А…на самом деле это хлеб, а напиток –пиво и медовуха. Так же попробывали и бал’зам 999, который даже содержит коноплю. Так же традиционным овощем является соленый огурец. Продолжая темы еды, если вы вдруг окажитесь в Вилне, то обязательно зайдите на колхозный рынок около Ж.Д. вокзала. Обязательно купите колбасы, ибо очень богатый выбор И, главное, не стесняйтесь попробыват’, т.к. любой продукт дают пробывать на вкус. Так же литовцы славяятся своими молочными изделиями. Если у Вас фуршет среди богатых подонков, то можете хвастать,что они едят настоящий “швейцарский” сыр. Так же не отказывайтесь купить сладкие вафельные торты со сгущенкой, шоколадом И орехами, которые еще так славились во времена СССР. Однако все продукты следует покупать с утра, ибо все быстро разбирается....

   ...Итак перед презентацией Литвы, мы играли в игры. Победитель должен был получить очень ценный приз. Команды были составлены следующим образом: участники тащили из шляпы бумажки ,где были написаны  названия животных, но никто не должен был никому говорить, кто ему попался.Всем завязали глаза щарфом,И конкурсанты должны были найти своих товарищей. Естественно все начали мяукать, бекать, мычать и пищать свиньей. Броунское движение – всем весело.  Команды образовались. Я с Ильей попал в одну команду “котов”.

http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69905765.jpg

Как мы не сражались все-таки не вышли в финал. Но мне пощасливилось. Одна из команд, которая должна была играт в финале “потеряла” одного участника. Моя кондидатура им сразу подошла. Еще бы там было 60 процентов девчат, а в старой команде –всего-то 1. Видимо я стал талисманом и их команды, ибо в финале мы снова продули. Ну ничего. После серии эстафет, народ собраля за 4 столиками,т.е. расселись по командам. Ох!!!!!!Начался тяжелый вечер. Шла презентация Литвы , а мы уже успели дернуть перед этим по куфлику пива. И тут меня поразила одна вещь . За соседнем столикам сидел Квадра. Смотрю и диво вижу. Его команда не может открыть медовуху. Там такая же система , как И у "Бернарда" (думаю все представляют). Ну, ёпти, естественно мой коллега по путешествию ее сразу открыл. В прямом смысле слова, рядом сидевший мужик сразу высказал: “О, чувствуется рука профессионала!”. Еще кто-то: “ Дело мастера боится !” И бла бла бла. Таким образом Квадра и стал их разливающим. Я был лично в шоке!!Ну что ж засветились! Подобную проблему я заметил И у своего стола. Поетому, медовуху открыл я и стал соответственно разливающим. За медовухой шел бальзам 999 (35 %). О’к! закусили! Итак призы!!! За 3 место шоколад и бутылка “Советского”. Ну, любой знает, что шампанское ни с чем нельзя мешат.Эх,(((…..2 место (мы) –тот же шампусик, тол’ко бутылка параметров победителя гонки формулы 1, 1 место – 2 бутылки тэкилы. Все были солидарные, сделали 1 стол, напитки И закузки с шоколадом дали на всех, плюс еще ребята принесли бутылку водки. Началась   мини дискотека . Народ общался, танцевал, кто-то играл в “крокодила”.  Недагон, скорее “перегон” решим следующим образом : в каком-то номере было еще вино, я так же из Чехии захватил бутылку "Бехеровочки". Употребив все это, случайно пошел с одной девчонкой на 2 етаж гостиницы. Ба!!! Бильярд! Да еще на нём играют чехи. Сразу обменялись любезностями. Ребята не с пустыми руками приехали: 2 ящика "Пилснер Урквэлл"….Волэ,…9 видов алкоголя….Это был кобздец!! Утро было бы еще хуже , если бы не Тай Чи. Поспав 2,5 часа с дурной головой побежали на зарядку Тай Чи. Идея этого тренинка уметь концентрировать энергию и ей распоряжаться, медитировать  итд.  Успешно зарядившись энергией и позавтраков, началась официальная часть конференции: создать организацию  беларуских студентов, к-ые учатся за границей. Все потробности утаены. Поетому, опустим ету часть стороной....

...День 3-ий. Поездка в Вильню. О! да! Все оказалось не так, как хотелось! Пошел я в город с 2-мя нашими “немками”. После первого снимка у меня сразу же села батарейка в фотике.. Погуляв еще пару часиков мне дали знать, что у них официальная встреча , И они меня покинули. Только я хотел написать смс Даше , чтобы где-нибудь забиться, так у меня сразу разрядился телефон. Ни фотика, ни телефона, ни часов, ни компании. Вот я И подошел к нашей готичной тематике!!Лол)))) Однако не так я и расстроился…”От судьбы не убежишь,”-подумалось мне. Самое время было разобрат’ся со своими мыслями и отправиться гулять по “погибщей “ столице. Карта у меня была, флаг в руки и ковыляй по-тихоничку.
    Естественно город не похож на западно-европейскую архитекуру, где в основном панует готические символы прошедшей эпохи начала градостроения. В каком же стиле построенна Вилна И кем?  Могу Вас заверит’, что этот стил’ называется Виленское барокко, характерное для городов Беларуси. Виленское оно называется естественно от названия столицы. Но сама архитектура была построенна , как правило, итальянскими мастерами.

http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69882126.jpg

Однако есть И храм в готичном стиле: Костёл св. Анны, построенный в эпоху поздней готики из красного кирпича , что традиционно для Западной Беларуси И Литвы. Рядом примастилсиа костёл-крепость Св. Франциска И св. Бернардине, который дополняет ансамбль своим колоритом. Если Вы вдруг будете проходить по центру Праги И захотите зайти на кружку пива, отдохнуть и заодно прочитать чего-нибудь полезного, то советую заглянуть в забегаловку “Красны Зтраты”, где вы можете пользоваться литературой кабака. Возмите книгу “ Готика”, кстати её порядковый номер 66, в которой можете мознокомиться с основными архитектурными постройками данного стиля Западной Европы, однако авторы не могли не упомянуть костел св. Анны из Вильни, которым восхищался сам Наполеон Бонопарт и даже хотел его “перевезти” в Париж, но история своего не позволила. Стоит заметить, что вход в костел оказался бесплатным , как и все остальные культурные учреждения. Рядом с архитектурным комплексом расположился памятник великому польско-беларуско-литовскому поэту Адаму Мицкевичу , к-тый прижал локти к груди и задумчиво находится в своих романтическич мыслях.
http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880784.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------
http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69882997.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Коль мы уже остановились у нашего “любимого” архитектурного стиля, хочу Вам немного напомнить о традиционныцм стилях Западной Беларуси И Литвы –НеоГотика И НеоРомантика ( на старом форуме я этому уделил внимание, но к сожалению его похоронили со всей ценной информацией), которые в основном были построенны как правило в 17-19 веках. Они поражают своей пышностю, остротой, высотой, хорошей аккустикой. Так что путешесвуя в наших краях: Витебская, Гродненская, Минская, Гродненская И Брестская области вам предоставят свои дары, особенно это касается первой, где находится наибольшее количество. Не забудьте побыват в Поставах, где расположился самый высокий и большой по площади костел, построенный в стиле Неоготика. Забравшись на колокольну, не составит труда заметить Литву! Славный Браслав Вам ко всему своиму архитектурному богатству предоставит , на мой взгляд, то, что принято называть самой ценной жемчужиной Беларуси – национальный природный парк “Браславские озера”, кристалльно чистые. Закупайте палатки и приезжайте в Витебскую Область. Не советую ехать в туристические базы данного раёна, ибо цены будут дороже ,чем. в Крыму. Так что рюкзаки в плечи И отдыхайте…(prodolzhenie v sledujuwem soobenii, t.k fotki ne vlezajut)

0

2

...Даже в старом центре чувствуется пережитки советской власти, еще много где стоят разбитые дома и дороги. Однако стоит отметить, что Вильня в 2009 году станет культурной столицей ЕС. Много что реставрируется уже сейчас, так что через пару лет все должно быть на высшем уровне. Приятно, что нигде нет абы-какой рекламы и не в таком колличестве как в Праге. Все мы знаем, как это убого смотрится. Так что все сделанно аккуратно, со смыслом и приятной подсветкой. Прогулиаваясь по улочкам, можешь найти что-то подобное на Витебск, Минск, Могилев И даже Барановичи. Можно с достоинством смотреть на памятные доски наших беларуских национальных героев, как Францыск Скарына, Кастусь Калиноуски, Янка Купала итд., причем они подписанны как на литовском, так И на беларуском языках. Имея общую историю, улицы, названы в честь наших общих князей и полит. Деятелей. Правда то что наше общее, написано тол’ко на лит. языке И вовсе не написано на нашем. Т.к. страна является членом ЕС, то дорога в Вильню открыта для всех европейцев. Так что посетив этот город, многие думают, что все ети люди были литовцеми в современном смысле этого слова. Проблема в том, что в Минске как И в Беларуси, вместо центральных улиц имени Гедимина или Витовта Великого, у нас улица Суворова или Коммунистическая. Возле парламента у нас памятник Ленина, в то время как у литовцев памятник Гедимину на централ’ной площади. У меня такое ощущение, что простой обыватель подумает, что все это литовские персонажи, их гордость, что это Литва была такой большой от Балтийского до Черного моря. Но на самом деле все сложнее. Все мы понимаем, как в Беларуси относятся к национальной идеи. Вот вы знаете, что во времена средневековья Литвой называли Беларусь, просто в то Время слово или название Беларусь официально не использовалось А нынешную Литву тогда называли Жмудь. Да И ни в коем случае жмудины не могли стоять "над нами". Да , процесс Балтского субстрата шел, но по у соц.-економического положению мы были куда выше , чем жмудины И аукштаты. Почему? Да потому что эти племена приняли в Европе самыми последними Христианство. А это самое главное. Потому что без етой веры не существовало никакой письменности, а значит и граммотности, каких-либо предпосылок к созданию централизованного государства. Да и Жмудь Крестили тол’ко в конце 15 начале 16 века. Еще много существует дополнительных тезисов, но продолжим путешествие, а то как-то мы в сторону ушли….

…Говорят, что анекдоты рождаются в жизни, а не пишут их специально для различных юмористических сборников. Что ж, один родился и в нашем славном городе: Жител Вилни спрашивает у беларуса:
- А Вы были в Ужупии?
- Нет, И слава Богу! –ответил гражданин Беларуси.
На самом деле в Ужупии (Ужуписе)  (раён Вильни) стоит побывать. Несмотря на своё столь протеворечивое название, именно эта часть вызывает большой спрос у туристов. Дело в том, что ето не просто раён а даже названная республика деятелей искусства, как правило художников. Тут есть своя конституция, президент, бискуп, 2 церкви, 7 мостов , а также бронзевый ангел. В Советские времена это был один из самых опасных раёнов современной Литвы, т.к. здесь вольнодумцы творили искусство, которое бесило советскую номенклатуру. Сейчас же –это самая дорогая И культурная часть города, где проводятся фестивали, выстовки, концерты, вечера поэзии. Ужупис переводится, как “Место у Реки”, а никакая- нибудь “жопа”...

http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880658.jpg

...Так же в городе имеются 3 смотровые площадки , где город можно видет’ в буквальном смысле “на ладоне”. Я своё внимание сосредоточу на горе Гедимина. Что ж, забраться на нее Вам поможет подъёмная дорога, чем-то похожа на Лановку в Праге, однако на ней мне не пощасливилось  прокатиться. Несмотря на одиночество, выключенный фотоаппарат и мобилу, у меня в кормане не было ни литовского цента. Дело в том, что было воскресенье, а в Вильне не работают банки и обменники в этот выходной день! Так что мотайте на ус! Поэтому, погреб я пешком забираться на башню. Кругом был большой парк, где прогуливась столичная молодежь в стиле gothic, Placebo-rock-psychodelic , emo, rastaman styles, а так же традиционное бычьё в привыкших черных кожанах, остроносых педалях И бла-бла-бла…Кстати, шел я И втыкал в карту…тут мне один быковатый тип И говорит: “Ученас?” На что мне хотелось ответить :“Долбаёбас!” …Осень там насупает, как И в Беларуси рано. Так что листва уже кружилась и медленно падала, покрывая землю разноцветным ковром.

http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880876.jpg

Да, и уже в начале октября я встретил первый снег ( Правда, он шел ночью на турбазе среди хвойного леса).Итак, забравшись "на башню", Вильню можно условно поделить на 3 части: слева отчетливо виден старый город, немножко правее современный business-city, а справа традиционные советские панэльки в перемежку с предприятиями и другими постройками.
http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880170.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------
http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880213.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------
…Спустившись обратно вниз, попадаешь на центральную Кафедральную площадь, где располагается Кафедральный собор, а также колокольная башня, а также памятник Великому князу Гедимину. Кафедральный собор имеет совсем необычный вид. Сперва может показаться, что это театр, однако скульптура в виде Девы Марии, держащая новорожденного Езуса Хрыстоса И большой крест прямо в центре крыши фасада, говорят, что это костел. Внутри можно восхищаться фресками И скульптурами. Интерестно, что помимо централного холла имеются 4 часовни, однако все они соединены современной аппаратурой, поетому слуховой контакт с ксендзом не теряется. Другими словами, если Вы захотели побыть на едине или в неболшой компании прихожан, то можете удолиться в меньшую “комнату”. Колокольная башня чем-то напоминает Пизанскую. Естественно не архитектурой, а “падением”. Памятник Гедимину здесь стоит не случайно, ведь этот князь перенёс столицу Великого Княжества Литовского  из Наваградка (теперь Гродненская область, Беларусь) в Виьню (т.е. основал “Новую” столицу). Руссияне могут сравнить Гедимина с Петром Великим. Естественно планы нашего князя в 1323 году были не такие глобальные , как у русского коллеги, но столицу Новую одстроил.

http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880427.jpg

Сразу же вниз от Центральной площади расположился центральный проспект  столицы. С этого момента мое путешествие становится уже боле весёлым: встретил абсолютно случайно Жен’ку из ЕГУ. Я подумал, что парень местный, так мне поможет кое-где подкрепиться традиционным литовским блюдом. Только начал расспрашивать и интересоваться:" Что и как?", видим, что нам на встречу шли 4 коллеги, которые так же выбились из своей группы. Всем хотелось подкрепиться, И мы направились в классную забегаловку в средневековым стиле. Однако не хочется сразу прощаться с централным проспектом Гедимина. Ета улица многолюдна и в выходной день. Молодые люди и эллегантные парочки зедсь производят “шоппинг’’. Улица богата на универмаги, бутики, театры, отели, кофейни, клубы и рестораны. В будние дни тут уже начинается движуха: люди бегают с портфелями с одного здания в другое. Здесь расположен центральный банк Литвы, офис главпочтампа, коммерчески банки И минестерства, не говоря уже о простых конторах. Значит, заскочили мы в забегаловку, где заказали национальные блюда. Доллары на Литы  мне обменял  парень из Варшавы. Пока еда подходила, я заказал долгожданный куфлик пива “Швитурис”. Пиво очень вкусное!!) Порции не такие здоровые, как ето делают в ЧР, но очень сытные. Мне кажется , что секрет кроется в сыровой подливки, к-я практически подаётся к каждому блюду….Отобедов, мы с Женькой пошли гулать по виленским улочкам. И тема для разговора была тол’ко одна: “погибшая столица Беларуси ”. Что ж, время пролетело , И  на этот день наша экскурсия по Вильни подошла к концу. Все мы собрались в указанном месте, и автобус повез нас на турбазу. Как будущего экономиста и “от нефиг делать” в автобусе, моё внимание сосредоточилась на заправках, а именно на ценах на бензин. Если кто вдруг будет путешествовать по Литве на автомобиле, то заправляйтесь на ЛУКОИЛ, т.к. согласно моему мотиторингу цены у русской компании на бензин самые дешевые в этой Прибалтийской республике...

.... По приезду народ веселился и общался, приятно было встретить земляка по маме, т.е. из Светлогорска (ех. Г/п Шатилки). Незаметно меня убило от усталости:
“Неплохо бы выспатьсиа за последние дни”, -что-то подсказало мне. 
Вот И подошел наш официальный последний день нашей конференции. Расставив точки над И, начался прощальный вечер. Сперва мы играли в “Брейн-ринг” против литовских студентов. Естественно организаторы потрудились,чтобы беларусы выйграли. Порадовались, всем замечательно! Вино льётся рекой, а пиво бочками. Ужин, снова алкоголь.Прийшли литовские музыканты. Эта была фишка вечера. Под звук гармони И еще какого-то инструмента начали играт в игру, к-я традиционна проводится на свадьбах: народ бегает,танцуя, по залу во время музыки, а как музыка обрубается, сразу надо сесть на стул,кому стул не достался-прощай!!Потом танцевали вальс, польку и национальные литовские танцы, причем еще подпевали на литовском языке. Мне как ех-танцору было очень интерестно познакомиться с народными танцами наших соседей. Но больше всего прикольнула игра –песня, где народ чувствовал себя оркестром. Но тут нельзя словами описать. Когда все хорошо выпьем и нас будет бол’шая–хорошая компания, дайте мне по лбу – по-любэ сыграем!!!ЛОЛ:)))  Т.к народ был на веселе, прощальный вечер продолжила Дискотека и "Крокодил". Организаторы запланировали прощальный костер. Народ начал по-тихоньку выходить на улицу и подтягиваться к костру. Пламени такого размера я уже давно не видел. Все общались, пританцовывали, обменивались любезностями, где-то спорили. Так не хотелось всю эту эйфорию заканчивать. Время показаывало 3 часа ночи, а нам надо было в 5.40 утра вставать(поезд у нас ехал на Прагу в 11,45 дня, а автобус на процедуру выселения должен был приехать в 12.00 дня), то медленными шагами я шел спать. Утром выехали по расписамию. Мне было немножко страшно, что наш водитель заснет -  лица на нем не было ( уж очень он хорошо накануне он поддавал). Поетому я всю дорогу его раскручивал на разговоры, особенно на баскетбол и традиционные литовские темы. Вот мы и в Вильне снова. Теперь у меня батарейка была полностью заряжена. В компании была со мной Даша. В старом городе народа практически не было. Свой поход мы начали со святохо места для всех литовцев и бесларусов, с Вострай брамы ( Острые ворота), где находится святая чудотворная икона св. Девы Марии для католиков и православных. У етой иконы можно попросить снять свои недуги , либо болезни. Каждый чудотворный случай запечатляется возле иконы в форме крестика (возможно ошибаюсь). Посколько была упомянута православная церковь, то можно отметить, что дання церков “популярна” на восотоке Литвы, естественно здесь находится епархия. Наверное, Вы обратили внимание, что Литва для молодого русского человека может показаться парадоксом. Вот, еще один пример, собор построен не в традиционном стиле русской церкви, а в стиле романо-готичном, однако века 16-17, И это не единичный случай. Кстати в Литве да и в Беларуси в основном все православные церкви имеют вид виленского барокко. Многие наши восточные соседи, приезжая даже в Витебск, говорят, а что ето у вас не церковь, а костел какой-то. Бля, как меня бесит такая безграммотность, повторяющаяся из года в год…

….Время было покидать нашу “погибшую” столицу и возвращаться к пражским суровым будням..Нехотя мы покидали эту маленькую страну, часть которой всегда была до 1939 года Беларусью, а вторая часть жила с нами и в радости и в горе вместе. До встречи Lietuva !и ачу!

http://photofile.ru/photo/pasztettik/3258214/large/69880563.jpg

0


Вы здесь » Сугубо Готичный Форум (new version) » Events » Vilnia trip or поездка в "погибшую" столицу Беларуси (очерк)